


所屬成套資源:蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊單元測試卷(含答案)
蘇教版三年級上冊五 解決問題的策略綜合與測試單元測試當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測題
展開
這是一份蘇教版三年級上冊五 解決問題的策略綜合與測試單元測試當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測題,共4頁。
第五單元測試卷(一) 一、直接寫出得數(shù)。60×5= 700×6= 400×8=56÷7= 34+8= 92-6=250×4= 420÷7= 360÷6=二、算一算。三、列豎式計算。135×5= 206×8= 402÷8= 356÷7= 四、看圖列式計算。1. 2. 3. 4. 五、根據(jù)已知條件,提出問題并解答。1.有3個方陣,每個方陣有20名學(xué)生,其中男生有40名。 2. 一只雞2千克。 3.楊樹有42棵,柳樹有36棵,松樹比它們棵數(shù)和的一半多3棵。 六、解決問題。1.小華、小麗和小強(qiáng)三人跳繩比賽,小麗跳了26下,小華跳了18下,小強(qiáng)跳的比他們倆跳的總和的2倍少54下。小強(qiáng)跳了多少下? 2.張老師買8支鋼筆用了96元,1本字典的價格比1支鋼筆少3元。1本字典多少錢? 3.甲、乙兩桶油共重118千克,甲桶倒出2千克油后和乙桶油同樣重。甲桶油重多少千克? 4.張大爺?shù)墓麍@今年收了25筐梨,收的蘋果的筐數(shù)比梨的3倍少10筐。張大爺今年收蘋果多少筐? 5. 一袋奶糖12元,一袋水果糖10元,一袋巧克力糖的價錢比一袋奶糖和一袋水果糖價錢和的2倍少2元。一袋巧克力糖多少錢? 6.一袋800克的糖,第一次拿出一半,第二次拿出剩下的一半,第三次加入50克?,F(xiàn)在這袋糖有多重? 7.三(1)班有45人,其中25人喜歡看《熊出沒》,35人喜歡看《西游記》,如果每人至少選一個,有多少人兩個動畫片都喜歡看?????????????? 第五單元測試卷(一)答案一、300 4200 3200 8 42 86 1000 60 60 二、1260 1590 1140 50 80 120 三、675 1648 50……2 50……6四、1.20+8=28(朵) 28+10=38(朵)2.20+30=50(只) 50×2=100(只)3.45×2=90(個) 90-15=75(個) 4.15×3=45(千克) 45-22=23(千克)五、1.答案不唯一 女生有多少名?20×3=60(名) 60-40=20(名)2.答案不唯一 一只鵝多少千克?2×3=6(千克) 6÷2=3(千克) 3×3=9(千克)3.答案不唯一 松樹有多少棵?42+36=78(棵) 78÷2=39(棵) 39+3=42(棵)六、1.18+26=44(下) 44×2=88(下)88-54=34(下) 2.96÷8=12(元) 12-3=9(元) 3.118-2=116(千克) 116÷2=58(千克)58+2=60(千克)4.25×3=75(筐) 75-10=65(筐) 5.12+10=22(元) 22×2-2=42(元)6.800÷2=400(克) 400÷2=200(克)200+50=250(克)7.25+35=60(人) 60-45=15(人)
相關(guān)試卷
這是一份蘇教版數(shù)學(xué)三年級上冊第五單元測試卷(一)附答案,共4頁。試卷主要包含了直接寫出得數(shù),算一算,列豎式計算,看圖列式計算,根據(jù)已知條件,提出問題并解答,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版三年級上冊五 解決問題的策略綜合與測試單元測試練習(xí)題,共5頁。試卷主要包含了選擇題,判斷題,填空題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份蘇教版三年級上冊五 解決問題的策略綜合與測試單元測試同步訓(xùn)練題,共3頁。試卷主要包含了選擇題,看圖列式,填空題,判斷題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

相關(guān)試卷 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補(bǔ)償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費重復(fù)下載